О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об использовании предприятий, расположенных на территории Латвийской Республики и находящихся в ведении Вооруженных Сил Российской Федерации

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 17 мая 1993 г. N 462

г. Москва

О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об использовании предприятий, расположенных на территории Латвийской Республики и находящихся в ведении Вооруженных Сил Российской Федерации

Совет Министров - Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации и предварительно проработанный с Латвийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об использовании предприятий, расположенных на территории Латвийской Республики и находящихся в ведении Вооруженных Сил Российской Федерации (прилагается).

2. Поручить руководителю государственной делегации Российской Федерации на переговорах с Латвийской Республикой по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное в пункте 1 настоящего постановления Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

3. По подписании Соглашения, предусмотренного настоящим постановлением, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

обеспечить разработку, согласование с Латвийской Стороной и регистрацию учредительных документов указанных в Приложении к Соглашению предприятий;

привлекать с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития создаваемых совместных предприятий соответствующие министерства, ведомства, банки и предприятия Российской Федерации.

Порядок использования имущества расположенных на территории Латвийской Республики и находящихся в ведении Вооруженных Сил Российской Федерации предприятий, не вошедших в Приложение к указанному Соглашению, определяется путем заключения межправительственных соглашений.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации В. Черномырдин

____________________________

Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и Правительством

Латвийской Республики об использовании предприятий,

расположенных на территории Латвийской Республики и

находящихся в ведении Вооруженных Сил

Российской Федерации

Правительство Российской Федерации и Правительство Латвийской Республики, далее именуемые Сторонами,

в целях сохранения и совместного использования производственных мощностей предприятий, расположенных на территории Латвийской Республики и находящихся в ведении Вооруженных Сил Российской Федерации, для выпуска пользующейся спросом продукции и обеспечения занятости населения

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Предприятия, указанные в Приложении к настоящему Соглашению, совместно используются Сторонами путем преобразования их в акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и предприятия с другой организационно-правовой формой в соответствии с действующим законодательством Латвийской Республики.

Конкретные принципы преобразования и функционирования таких предприятий определяются законодательством Латвийской Республики и учредительными документами этих предприятий.

Статья 2

При преобразовании предприятий будут соблюдаться следующие размеры долевого участия в уставном фонде:

Российская Федерация - не выше 49 процентов;

Латвийская Республика - не ниже 51 процента.

По каждому предприятию доля собственности каждой Стороны будет определяться особо. Эти доли будут использоваться Сторонами в качестве их вкладов в уставный фонд предприятий.

Статья 3

Учредителями преобразуемых предприятий являются:

от Российской Стороны - Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом;

от Латвийской Стороны - Уполномоченный Правительства Латвийской Республики в соответствии с законодательством Латвийской Республики.

Статья 4

Латвийская Сторона гарантирует, что вытекающие из настоящего Соглашения права собственности Российской Стороны в отношении долей, акций, паев, инвестиций и других видов имущества преобразуемых предприятий будут пользоваться такой же правовой защитой, которая обеспечивается законодательством Латвийской Республики праву собственности Латвийской Стороны в отношении имущества этих предприятий. Эта собственность не может быть подвергнута реквизиции, конфискации или национализации.

Латвийская Республика признает, что российские юридические и физические лица, владеющие долей в уставном капитале и прибыли, инвестициями и акциями в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и на предприятиях с другой организационно-правовой формой, созданных на базе бывших военных предприятий, рассматриваются как иностранные инвесторы. Их деятельность на территории Латвийской Республики осуществляется в соответствии с законодательством Латвийской Республики об иностранных инвестициях, настоящим Соглашением и другими международными соглашениями, участниками которых являются обе Стороны.

Статья 5

При преобразовании предприятий Стороны могут привлекать в качестве партнеров юридических и физических лиц как из Российской Федерации и Латвийской Республики, так и из третьих стран, используя, в частности, право распоряжаться своей долей вклада в уставном капитале предприятия.

Статья 6

Преобразуемым предприятиям на период конверсии соответствующими учреждениями Латвийской Республики выдаются лицензии на ремонт (изготовление) военной техники для Российской Федерации и третьих стран в соответствии с законодательством Латвийской Республики.

Статья 7

Российская Сторона обязуется обеспечивать заявки преобразуемых предприятий на сырье и комплектующие изделия с целью обеспечения их производственной деятельности. Порядок и условия поставок, в частности поставок необходимых энергоресурсов, включая газовое топливо, а также вопросы обеспечения нормального функционирования преобразуемых предприятий и связанных с ними объектов социальной инфраструктуры будут являться предметом отдельных соглашений.

Статья 8

Управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, до момента регистрации их учредительных документов осуществляется в порядке, существующем на день подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

Споры между учредителями преобразуемых на основании настоящего Соглашения предприятий, в том числе о прекращении деятельности предприятий, подлежат рассмотрению и урегулированию путем взаимных консультаций и переговоров между Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Уполномоченным Правительства Латвийской Республики. В случае если Стороны не придут к согласию в результате таких взаимных консультаций и переговоров, спор при специальном согласии каждой из Сторон, полученном в соответствии с их внутренними процедурами, может быть передан в третейский суд.

Третейский суд будет состоять из трех судей: одного, назначаемого Правительством Российской Федерации, второго, назначаемого Правительством Латвийской Республики, и третьего, который будет председателем третейского суда и выбирается первыми двумя судьями. Если первые два судьи не сумеют договориться о кандидатуре третьего судьи, третий судья выбирается Председателем Международного суда. Большинства голосов судей достаточно для принятия решения, которое будет окончательным и обязательным для Сторон в споре. Третий судья уполномочен решать все процедурные вопросы в любом случае, когда в отношении них имеются разногласия.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в городе " " 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство За Правительство

Российской Федерации Латвийской Республики

____________

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Соглашению между Правительством

Российской Федерации и Правитель-

ством Латвийской Республики об

использовании предприятий, распо-

ложенных на территории Латвийской

Республики и находящихся в ведении

Вооруженных Сил Российской Федерации от " "

1993 г.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

по состоянию на " " 1993 г.

137-й авиаремонтный завод, г. Рига

808-й опытный оптико-механический завод, г. Рига

29-й судоремонтный завод Военно-Морского Флота, г. Лиепая

177-й судоремонтный завод Военно-Морского Флота, г. Рига

49-й бронетанковый ремонтный завод, г. Рига

87-й механический завод, г. Рига

42-й автомобильный ремонтный завод, г. Рига

29-й автомобильный ремонтный завод, г. Рига

462-й комбинат нерудных ископаемых, г. Плявиняс

Примечание: По договоренности Сторон в перечень могут вноситься изменения.

  • 17.05.1993